Качество воды для стиральных машин

Качество воды для стиральных машин

Качество воды для стиральных машинок должно быть наилучшим. Почему? Потому что от этого напрямую зависит срок эксплуатации стирального устройства. При использовании качественной воды сразу отпадает ряд потенциальных проблем и поломок, а также пропадает риск нанести вред не только прибору, но и одежде.

Сейчас можно найти в любом магазине бытовой техники средства, снижающие к нулю, шанс возникновения накипи на ТЭНе и тем самым улучшая качество стирки, так как белье перестанет приобретать серый оттенок. Не существует одного конкретного числа, которое показывало бы содержание солей в воде во всем мире. Оно варьируется в зависимости от того, где вы проживаете. Иногда, чтобы на время не беспокоиться о качестве стирки, допустим, пока вы выбираете то или иное смягчающее средство, можно прибегнуть к народным способам смягчения воды.

Влияние воды на процесс стирки

Качество воды для стиральных машин

Качество воды для стиральных машин

Наиболее распространенным способом является использование кальцинированной соды – это не пищевая сода. Первое и самое заметное отличие – вы не найдете кальцинированную соду в пищевом отделе, а пищевую – рядом с бытовой химией. Пищевую соду разрешено в малых количествах употреблять в пищу, но если вы будете открыто контактировать с бытовым порошком, то это может привести к ожогам и аллергии. Если химия, даже в маленьких дозах попадет в организм – это может привести к сильной интоксикации.

Кальцинированная сода добавляется в отсек для моющих средств вместе с порошком или гелем для стирки. Если вы знаете, что ваша вода из-под крана имеет высокую концентрацию тяжелых солей, тогда смешивайте соду и моющее средство в пропорции 1:1. Но, если вы проводили анализ и у вашей воды средняя жесткость, тогда соды нужно взять вполовину меньше, чем стирального порошка.

Если вы думаете выбирать средства для смягчения воды, стоит отправить воду на анализ в лабораторию. Некоторые порошки в составе имеют компоненты, которые смягчают воду, информацию о них можно найти на упаковке. Важно читать инструкцию по применению таких средств, так как обычно, на разную жесткость воды требуется разное количество порошка. Смягчающие средства имеют почти одинаковый состав и выпускаются не только в виде порошков, но также гелей, капсул и таблеток.

Если вы хотите, чтобы машина работала как можно дольше без поломок, а белье хорошо отстирывалось с первого раза, стоит приобретать дополнительные средства, которые не только продлят жизнь вашей помощнице, но и сэкономят ваши деньги.