Вопрос ответ

Обзоры и рейтинги стиральных машин.

Обзор стиральных машин.

W 3903 WPS (Miele)

W 3903 WPS (Miele)

Компания Miele, пионер, еще в самом начале XX века разработавшая стиральную машину, которая представляла собой деревянную бочку с ручкой для перемешивания белья — сегодня Miele снова предлагает потребителям передовые решения.

Недавно на рынок вышла модель W3903 WPS под названием Miele For All (Miele для всех). Управление этой машиной предельно просто. 4 базовые программы с возможностью регулировки температуры воды позволяют выбрать тот режим стирки, при котором качество стирки будет наилучшим. Удаление влаги из ткани происходит эффективно: максимальная скорость вращения барабана при отжиме составляет 1400 обмин. Как и у многих других машин Miele, барабан на 6 кг белья имеет особую сотовую конструкцию. Его поверхность поделена на маленькие шестиугольники в форме сот, вместо обычных 4000 отверстий их всего 870, да и диаметр отверстий – всего 2,1 мм. Благодаря этому ткань не втягивается в отверстия барабана даже при отжиме на максимуме оборотов, что гарантирует ее сохранность. Увлажнение ткани происходит эффективнее, поскольку вода дольше задерживается внутри барабана. На слегка выпуклых подушечках сотового барабана между бельем и стенками образуется тонкая водная пленка, по которой скользит белье. Борьба за чистоту наших вещей идет по всем фронтам: пока химики идут на всевозможные ухищрения, совершенствуя состав синтетических моющих средств, инженеры придумывают новые приемы орошения белья водой, точнее, моющим раствором, содержащим эти средства.

Blomberg WAF8422S

Blomberg WAF8422S

Так, в «умной» стиральной машине Blomberg WAF 8422 S c загрузкой белья 8 кг реализована специальная система рециркуляции воды Aquaround, которая впрыскивает воду в барабан сверху. В итоге снижается как расход воды, так и потребление стирального порошка.В арсенале машины с электронной системой управления набор из 12 программ, специально разработанных для реализации всевозможных вариантов стирки. Новые программы подходят как для большой семьи, так и для пользователя-индивидуала. Например, программа «Освежающая 39» позволяет выстирать небольшое количество вещей всего за 39 минут.

Стиральная машина с сушкой Candy CSW 105 оснащена системой SAS (Sensor Activa System), в состав которой входят сенсор ESD (Electronic Spin Detector), контролирующий скорость вращения барабана с точностью до 1 обмин, сенсор NTC , регулирующий температуру воды и датчик WLС (Water Level Control) – он «отвечает» за уровень воды в баке машины. Интенсивная стирка с системой SAS – это функция для удаления сильных загрязнений. Она обеспечивает отстирывание белья на 16,7% эффективнее, чем при стирке класса А, при этом программа стирки не увеличивается по времени.

CSW 105 (Candy)

CSW 105 (Candy)

Модель с интеллектуальной системой управления Fuzzy Logic имеет индикатор времени, остающегося до конца стирки и скорости вращения барабана при отжиме (максимум – 1000 обмин), а также лопасти для захвата белья, выполненные из антибактериального материала. Эксклюзивная программа Mix & Wash позволяет одновременно стирать белье из разных материалов и разного окраса без угрозы линьки, программа «32 минуты» (стирка выполняется всего за полчаса при температуре 50 °C), есть программы стирки шерсти и ручной стирки, а также функция «Акваплюс», незаменимая для маленьких детей и людей, страдающих аллергией.

В стиральной машине Bosch Maxx 7 WAE 28441 OE благодаря специальной конструкции барабана с перфорированными захватами и задней стенкой белье не только «купается», но и «принимает душ». Это позволяет снизить расход воды и одновременно повысить качество стирки. Система 3D-AquaSpar способствует интенсивному увлажнению белья, обеспечивая дополнительный впрыск воды через манжету люка.Такое дополнительное орошение очень кстати: ведь большой Махх-барабан этой машины объемом 53 л рассчитан на загрузку 7 кг белья.

Bosch WAE28441

Bosch WAE28441

При отжиме барабан набирает до 1400 обмин, а благодаря люку диаметром 30 см с углом открывания 180° белье удобно загружать в барабан и извлекать после стирки. При работе машины расходуется на 10% меньше электроэнергии, чем это установлено европейской нормой для класса А, поэтому прибор имеет класс энергопотребления A+. Дозирование воды при стирке «подстраивается» к степени загрузки и типу ткани: больше загрузка — больше воды. В итоге белье становится чище, а время стирки сокращается. Машина Bosch Maxx 7 WAE 28441 OE успешно справляется даже со стиркой пуховиков и таких тканей, как деликатная синтетика и шерсть. Плавная механика стирки, правильная дозировка воды, специальный ритм движения барабана — вот секрет этого успеха.

Toptronic (Hansa)

Toptronic (Hansa)

Умеет найти правильный подход к изделиям из шерсти и стиральная машина Hansa Toptronic. При активации режима «Шерсть» барабан машины будет работать в безопасном для нежных тканей режиме, а скорость его вращения автоматически сократится, что снизит возможность повреждения шерстяной одежды. Для синтетических тканей разработан новый режим стирки с максимальной температурой нагрева воды. Людям, активным по своей натуре, придется по душе программа быстрой стирки: она гарантирует, что ваша одежда станет чистой всего за 40 минут. Как и весь модельный ряд Hansa, машина оснащена технологией 3D Wash. Благодаря наклону барабана на 5° белье движется в трех направлениях, что в сочетании с системой каскадной подачи воды и специальной конструкцией барабана значительно улучшает качество стирки белья. Высоко расположенный большой загрузочный люк диаметром 33 см и угол открытия дверцы 180° делают удобной загрузку белья. В набор из 15 программ стирки включены два дополнительных режима: интенсивного полоскания и короткой стирки. Скорость вращения барабана при отжиме – от 400 до 1000 обмин. Функция отсрочки запуска стирки до 24 часов позволит вам более рационально использовать свое время.

FLO 107L (ARDO)

FLO 107L (ARDO)

Машины ARDO новой линии Hexagon могут быть установлены на практичный ящик-подиум. В нем имеются удобные отсеки для хранения стирального порошка и кондиционера. Pltcm имеются люк Maxioblт с увеличенным диаметром, дверца которого открывается на 180°, легко читаемый дисплей, бак из современного материала Eco-Carbon. Стиральные машины этой линии имеет класс энергопотребления А+. Специальная система «дождевания» орошает белье моющим раствором, и загрязнения эффективно удаляются с ткани. А разве не элегантны эти современные стиральные машины? Например, в линиях Hexagon Black и Hexagon Aluminium использованы формы многогранника и специальная окраска, гармонирующая с ЖК дисплеем и светодиодами ярко-синего цвета. Машины ARDO с фронтальной загрузкой выпускаются не только в классическом белом цвете, но и в разнообразной цветовой гамме: «жемчуг» (модели с индексом P, например, FLO 107 SP), «алюминий» (модели с индексом C, например, FL 105 LC), и черный – модели с индексом B (FLO 127 LB, FLO 107 LB).

LBE 16AZ (SMEG)

LBE 16AZ (SMEG)

Оригинальной расцветкой отличаются и последние модели стиральных машин SMEG: кремовый, розовый, голубой – это достойная альтернатива классическому белому цвету. Очень интересен дизайн этих машин: корпус-«обманка» в виде холодильника 1950-х гг. со скругленными углами. Но стиль «ретро» не должен вводить вас в заблуждение относительно технических характеристик машины: они соответствуют требованиям XXI века. За дверцей прибора вы найдете электронную индикаторную панель, бак и барабан из нержавеющей стали, большой загрузочный люк диаметром 30 см. Среди 15 программ стирки есть программы «Быстрая стирка» и «Легкая глажка», отжим белья производится на скорости до 1600 обмин. Имеются таймер отсрочки старта, самоочищающийся насос и фильтр, блокировка люка и система AquaStop.

На подиуме следующая модель – стиральная машина Electrolux EWN 14991W серии Time Manager. Машины этого семейства позволяют вам управлять своим личным временем: если предложенная автоматикой программа неудобна – подкорректируйте ее по своему желанию. Машина Time Manager позволяет отступить от стандартных программ и самостоятельно выбрать время цикла всего несколькими нажатиями кнопок.Модели имеют класс энергопотребления А+ и класс стирки А, а кроме основных функций оснащены, например, звуковым сигналом, извещающим об окончании программы или о проблеме в работе (например, заблокирован слив воды).

Electrolux EWN14991W

Electrolux EWN14991W

В меню программ — «Хлопок», «Синтетика», «Тонкие ткани», «Шерсть», «Ручная стирка», «Шелк», «Отжим», «Слив», «Полоскания», «14 минут», «Одеяло» (Blanket), «Хлопок эко», «Память 1», «Память 2». Последние две программы в этом списке — ваши собственные. Вы можете сохранить в электронной памяти машины два наиболее подходящих для вас режима ее работы. Специальный ящик-подиум (он имеет собственное модельное имя AMC 906) разработан для полноразмерных стиральных машин Whirlpool. Подиум делает стирку более легкой и эффективной: люк машины приподнят, и вам приходится меньше нагибаться при загрузке и выгрузке белья, лучше видно внутреннее пространство барабана, что помогает не забыть в нем мелкие предметы. Наконец, подиум – это прекрасное место для хранения моющих средств.С учетом того, что угол открывания дверцы люка новых моделей Whirlpool, например, таких, как AWO/D 43115 достаточно велик (172°), пользоваться такой машиной, да еще водруженной на подиум, будет очень удобно. Впечатляет и список программ: их 18, в том числе Lingerie (для нижнего белья), Rapid (30 минут), «Ежедневная» и «Антибактериальная». Имеются ЭКО режим, плавная регулировка скорости отжима, индикация цикла стирки, интенсивное полоскание и задержка полоскания.

Рейтинг надежности стиральных машин.

Сразу оговоримся: речь будет идти об оригинальных аппаратах. Это значит следующее- если говорим про Bosch, то собран он должен быть ТОЛЬКО в Германии и т.д. Тот же агрегат, собраный в Турции или в России будет сильно отличаться в худшую сторону. Причина- дешевая рабочая сила + удешевление технологии и комплектующих = посредственная машина. Запомните: хорошие вещи стоят дорого. Купив дешевую стиралку, Вы покупаете аналогичное качество и долговечность. Думайте сами! Впрочем, перейдем к нашему рейтингу.

Место № 1.

Бесспорный лидер — Миле (Miele). Этих немцев обогнать в качестве не смог никто. Пример: стиральные машины Miele могут работать в режиме нон-стоп в течение 5 000 циклов стирки без поломок. Этот показатель превышает 20-летний срок эксплуатации техники против 7-10 лет (1800-2000 циклов) у остальных производителей. Справедливости ради укажем: цены на них стартуют от 2-2,5 тыс.$

Место № 2.

Тут все сложно: второе место делят Bosch, Siemens, Electrolux, AEG-Electrolux, Hansa.. Будем следить за изменениями. Отметим некоторые проблемы с комплектующими в Беларуси на Electrolux и AEG-Electrolux. Впрочем, ломаются они редко.

Место № 3.

Кто же здесь? Zanussi, Ardo, Ariston, Gorenje. Проблемы с комплектующими есть с Zanussi и Gorenje. Что касается Ardo и Ariston, тут все отлично, кроме того — они более доступны по цене.

Место № 4.

Сложно. Сюда мы поместим Indesit производства Италии. Просто потому, что это бюджетный родственник Ardo и Ariston, малость им уступающий из-за своей бюджетности.

Место № 5.

Вот сюда разместим то, что сердцу не мило: Beko, Candy, LG, Samsung, Whirlpool, российские Hotpoint-Ariston и Indesit. Кто-то возразит- «-У меня *** уже 10 лет работает !». Ответим — говорим «за сегодня». Сегодня Candy, LG и еще кое-что собирают в РФ, что приводит не только к их удешевлению, но и снижению качества (см. в самом начале). Делайте выводы, господа!