Мифы о стирке обуви в стиральных машинах

Мифы о стирке обуви в стиральных машинах

В гардероб каждого человека входят не только зимние и летние наряды, но и многочисленная сезонная обувь. Если говорить о кожаных туфлях, сапогах или ботинках, очистить их от загрязнений не составит труда.

Мифы о стирке обуви в стиральных машинах

Мифы о стирке обуви в стиральных машинах

В то же время, значительно чаще загрязняются кроссовки или мокасины, сделанные из тряпичных материалов. В данном случае на помощь приходит стирка в стиральной машинке. Бытует мнение, что после данной процедуры обувь уже не будет иметь прежнего качества, но это не совсем так.

Существует ряд правил, следуя которым можно сохранить качество обуви даже после стирки в стиральной машинке. Для кроссовок и кед достаточно будет применить простое моющее средство в виде геля или порошка. Если речь идет об изделиях с кожей и мехом, придется пользоваться специальными смесями и стирку производить на особых мягких режимах. Также эксперты рекомендуют во всех случаях применять специальные средства для смягчения воды. Рассмотрим основные тезисы, которые позволят постирать обувь в машинке без потери качества:

  • Подготовка. Подошву обуви необходимо тщательно помыть. Грязь, скопившаяся на ней, может засорить барабан, что приведет не только к некачественному исходу процесса, но и поломке самого прибора. Также стоит вынуть шнурки и стельки, так как они в первую очередь придут в негодность под воздействием высоких температур.
  • Стирка. Лучше всего стирать обувь по одной или две пары. Кроссовки или ботинки имеют достаточно большой вес, ввиду чего могут выбить дверцу или повредить барабан. Также не рекомендуется стирать на программах с отжимом по аналогичным причинам.
  • Режимы. Для обуви отлично подойдут «Деликатная стирка» или «Повседневная стирка». В некоторых современных машинках существует режим «Обувь» с гибкими настройками под разные типы изделий.

Особого внимания достойна сушка обуви. Кожаные изделия нельзя оставлять на солнце, так как они сильно стянутся и придут в негодность. Лучше всего просто оставить обувь в сухом месте. В случае с кроссовками можно воспользоваться батареей.

Стирать обувь стоит только в крайнем случае, так как интенсивное воздействие рано или поздно все же приведет к определенным последствиям. Если речь идет о кроссовках, то можно попробовать отчистить их зубной пастой. Для кожаных изделий в продаже имеются специальные средства и крема. Если стирки в машинке не избежать, следуйте вышеперечисленным правилам, и ваша обувь долгое время будет радовать вас чистотой.