Средства для чистки стиральных машин

Средства для чистки стиральных машин

Многие стиральные машинки имеют свойство засоряться в самый непредсказуемый момент. Из-за появления накипи или осадка устройство может постепенно выйти из строя, ввиду чего принимать меры нужно как можно быстрее. Существуют различные средства для чистки стиральных машин, которые должны быть у каждой хозяйки.

Насколько часто нужно чистить стиральную машинку?

Средства для чистки стиральных машин

Средства для чистки стиральных машин

Как правило, грязь в стиральной машинке собирается не только из-за белья. В воде также имеются различные примеси, остающиеся в барабане и резервуаре с водой в виде осадка. Кроме того, появление накипи может сказаться на работе всей машинки, ввиду чего придется обращаться к ремонтникам. Волосы, частицы ткани и другие соринки также негативно сказываются на работе устройства. Чаще всего для очистки стиральной машинки нужно открыть ее переднюю панель, расположенную внизу. Там находится специальный фильтр, засоряющийся в первую очередь. Его необходимо аккуратно достать и промыть. Если фильтр имеет неприятный запах, не стоит пугаться, так как он мог находиться без очистки несколько лет, ввиду чего на нем скопились различные вещества. Если загрязнение слишком сильное, можно воспользоваться старой зубной щеткой.

Также стоит периодически чистить и приемщик порошка и моющих средств. Достаточно просто достать его и промыть под струей воды. Рекомендуется проделывать данную операцию после каждой пятой стирки. Сложнее всего чистить барабан и тэн, доступ к которым получить практически невозможно. Из-за жесткости воды нагревательный элемент со временем покрывается накипью, ввиду чего может выйти из строя. При его поломке стоит обратиться к ремонтникам, так как самостоятельно починить его будет проблематично.

Многие современные машинки имеют программу очистки барабана и тэна. Если такой утилиты нет, то лучше заблаговременно пользоваться чистящими и защищающими средствами. Лучшим среди них является Calgon. При его постоянном применении появление накипи на барабане и тэне сводится к минимуму.

Также существуют и различные народные средства для очистки машинок. Самым популярным среди них является кислота. Можно применить лимонный сок. Растворив его в воде. Также его стоит применять и при стирке, но в небольших количествах, добавляя его в порошок или кондиционер. Для лучшего результата нужно добавить смесь в приемник и включить машинку на отжим. В середине цикла ее нужно выключить из розетки и подождать сутки. После включения устройство завершит работу, очистившись от накипи и самой кислоты.