Неприятный запах из стиральной машинки

Неприятный запах из стиральной машинки

Стиральная машина давно уже стала незаменимым прибором в каждой квартире. Мало кто, точнее, вообще никто не отказывается от покупки доступного агрегата. Не встретить стиральную машину в собственной квартире/комнате можно только в общежитиях или жилых комплексах, там они чаще всего располагаются на этажах.

Неприятный запах из стиральной машинки

Неприятный запах из стиральной машинки

Каждая хозяйка мечтает о приобретении к себе в дом помощницу, которая сбережет 2 часа ее времени, которое женщина может потратить на другие более важные дела или же просто на отдых от ежедневных хлопот. Но машину выбрать бывает не так просто, ведь качество и долговечность очень часто зависят от производителя. Однако, выбрав даже самую качественную и дорогую машину, вы рискуете столкнуться с распространенной проблемой, которую мы опишем далее.

Причины появления неприятного запаха из машинки

Неприятный запах, выходящий из ванной комнаты и витающий по всей квартире способен испортить даже самый хороший день. Мало того, что нужно установить причину, от чего он появился, нужно понять, что и как делать, чтобы поскорее избавиться от него, что бывает не так уж и просто. Чтобы не ломать голову над тем, как от него избавиться, лучше не допускать образование грибка и плесени. Да, эти нежеланные гости очень часто посещают современные стиралки и совершенно не обращают внимания на то, сколько те стоят.

  1. Регулярная уборка – залог «не пахнущей» машинки. После каждой стирки нужно насухо вытирать тряпкой манжет дверцы и оставлять машинку открытой на время, чтобы она просохла.
  2. Смените моющее средство. Качество порошка тоже влияет на запах прибора. Прочищайте фильтр, так как застой воды в нем может начать неприятно пахнуть. Установите на сливной шланг дополнительный фильтр, ведь запах может появиться от канализации. Прочищайте сливной шланг.
  3. Отведите для грязных вещей отдельное место, но не кладите их в машинку задолго до стирки. Влага от воды в ванной и грязные вещи – рай для микробов.
  4. Прополаскивайте и просушивайте контейнер для порошка. Остатки моющего средства могут начать «задыхаться» и выделять тухлый запах.
  5. Накипь. Часто гнилой запах может появиться из-за накипи на ТЭНе. При возникновении такой проблемы следует использовать смягчители для воды.
  6. Чаще проветривайте ванную комнату и не держите барабан плотно закрытым.

Мы расписали основные причины появления неприятного запаха и варианты их решения. Прислушавшись к данным советам, вы сможете предотвратить проблему, а не решать ее по мере ее поступления.